Блог

Топ 10 самых дорогих швейцарских часов


Швейцарские часы, безусловно, занимают особое место в мире часового искусства. Их выдающееся качество, роскошный дизайн и бескомпромиссная точность заставляют многих восхищаться этими произведениями искусства. Часто становясь предметом гордости коллекционеров и любителей изысканных вещей, швейцарские часы могут стоить баснословные суммы, начиная от нескольких тысяч и заканчивая десятками миллионов долларов.

Одними из самых дорогих швейцарских часов являются так называемые компликации, которые предлагают множество функций и особенностей, порой уникальных и весьма сложных. Эти часы, как правило, обладают многочисленными деталями и изощренными механизмами, что делает их по-настоящему уникальными и впечатляющими. Более того, их создание часто требует мастерства и времени самых опытных часовщиков, что добавляет им дополнительную ценность.

Еще одной причиной высокой стоимости некоторых швейцарских часов является их история и принадлежность к определенным известным персонам, таким как главы государств, знаменитости и богатые предприниматели. Такие часы могут быть созданы на заказ, с учетом индивидуальных предпочтений и пожеланий, что повышает их ценность и уникальность. В некоторых случаях они являются единственными в своем роде, что делает их невероятно привлекательными для коллекционеров со всего мира.

В этой статье мы приглашаем вас узнать больше о топ 10 из самых дорогих швейцарских часов, когда-либо созданных. Погружаясь в мир сложных механизмов, великолепного дизайна и удивительной истории, мы раскроем секреты этих уникальных произведений часового искусства, которые стали символами статуса и роскоши.

10 место - Greubel Forsey Quadruple Tourbillon - $815,000


Greubel Forsey Quadruple Tourbillon являются одними из самых дорогих и сложных швейцарских часов, доступных для покупки в современном мире. Данная модель обладает уникальным и высокотехнологичным механизмом с четырьмя турбийонами, которые минимизируют влияние гравитации на точность хода часов.

Циферблат этих роскошных часов выполнен из сочетания титана и золота 18 карат, что создает неповторимый и впечатляющий внешний вид. Детали механизма и турбийоны открыты для наблюдения через прозрачную заднюю крышку, позволяя любоваться мастерством специалистов Greubel Forsey.

Структура корпуса и браслета выполнена из белого золота, что добавляет элегантности и престижа этим часам. Greubel Forsey Quadruple Tourbillon не только являются техническим произведением искусства, но и статусным аксессуаром для их обладателей.

Стоимость Greubel Forsey Quadruple Tourbillon составляет $815,000. Эти часы представляют собой отличный инвестиционный объект для коллекционеров, ценящих мастерство часового дела и инновационные технологии.

9 место - Vacheron Constantin Tour de l'Ile - $1.5 миллионов


Vacheron Constantin Tour de l'Ile – это уникальные и роскошные часы, выпущенные в честь 250-летнего юбилея Vacheron Constantin в 2005 году. Эта модель отличается сложным механизмом и впечатляющим набором функций, что делает ее одним из самых комплексных и захватывающих часов в мире. Среди 16 различных функций, представленных в часах, можно отметить два часовых пояса, календарь с учетом високосных лет, индикацию мощности хода и показатель фазы Луны.

Всего было создано 7 экземпляров Vacheron Constantin Tour de l'Ile, и каждый из них оценивается в 1.5 миллиона долларов. Корпус часов изготовлен из 18-каратного розового золота, что добавляет внешнему виду утонченности и благородства.

Хотя информация о владельцах и участии этих часов в аукционах не раскрывается, можно с уверенностью сказать, что эти редкие и престижные аксессуары являются гордостью любой частной коллекции. Наличие Vacheron Constantin Tour de l'Ile в коллекции свидетельствует о высоком статусе и утонченном вкусе обладателя.

8 место - Jaeger-LeCoultre Hybris Mechanica à Grande Sonnerie - $2.5 миллиона


Jaeger-LeCoultre Hybris Mechanica à Grande Sonnerie является одним из самых сложных и впечатляющих швейцарских часов, когда-либо созданных мастерами Jaeger-LeCoultre. Внутри этих часов находятся около 1300 деталей, которые обеспечивают работу 26 комплексных функций, включая грандиозный звонок - одну из самых сложных и редких функций в часовом мире.

Корпус и браслет часов выполнены из белого золота, что придает им благородный и роскошный вид. Циферблат имеет открытую конструкцию, позволяющую любоваться механизмом и сложными деталями механизма часов.

Среди других функций Jaeger-LeCoultre Hybris Mechanica à Grande Sonnerie можно отметить индикатор фазы луны, вечный календарь, и ретроградный индикатор даты. Все эти функции и сложность механизма делают эти часы истинным произведением искусства и инженерной мысли.

Стоимость Jaeger-LeCoultre Hybris Mechanica à Grande Sonnerie составляет $2.5 миллиона. Эти часы станут прекрасным дополнением к коллекции для ценителей сложных механизмов и высокого мастерства часового дела.

7 место - Rolex Daytona Ref. 6263 Oyster Albino - $4 миллиона


Rolex Daytona Ref. 6263 Oyster Albino представляет собой уникальный и редкий экземпляр легендарных часов Rolex Daytona, выпущенный в стальном корпусе. Отличительной особенностью этой модели является белый циферблат с белыми регистрами, что придает часам неповторимый и изысканный облик.

Выпущенный в ограниченном количестве, Rolex Daytona Ref. 6263 Oyster Albino стал желанным объектом для коллекционеров и любителей высококачественных часов. В 2014 году этот эксклюзивный экземпляр был продан на аукционе за впечатляющую сумму в 4 миллиона долларов.

Кроме своего уникального дизайна, Rolex Daytona Ref. 6263 Oyster Albino также славится своими выдающимися характеристиками. Часы оборудованы калибром Valjoux 727, который обеспечивает точность хода и надежность механизма. Корпус часов сделан из нержавеющей стали и сопровождается соответствующим стальным браслетом, что делает этот аксессуар устойчивым к коррозии и повреждениям. Кроме того, благодаря водонепроницаемому корпусу Oyster, эти часы также защищены от воды на глубине до 100 метров.

6 место - Hublot Big Bang - $5 миллионов


Hublot Big Bang - это роскошные часы, созданные из 18-каратного золота и украшенные 1282 бриллиантами, которые сияют на корпусе и браслете. Стоимость этих поразительных часов составляет 5 миллионов долларов. Впервые они были проданы в 2012 году, вызвав большой интерес и восхищение в мире часов.

Особенностью Hublot Big Bang является их функция быстрой замены ремешков, что делает эти часы чрезвычайно удобными и практичными для своих владельцев. Эта инновация позволяет легко приспосабливаться к различным ситуациям и стилям одежды, подчеркивая индивидуальность и модный вкус.

С технической точки зрения, Hublot Big Bang оснащены автоматическим механизмом с функцией хронографа и даты. Циферблат защищен ударопрочным сапфировым стеклом с антибликовым покрытием.

За время существования Hublot Big Bang, они стали объектом интереса и восхищения среди ценителей роскоши и высокого качества. Несмотря на то что конкретные детали о владельцах или участии в аукционах неизвестны, можно с уверенностью сказать, что эти часы прочно заняли свое место в мире элитных и престижных аксессуаров.

5 место - Patek Philippe Ref. 1518 in Stainless Steel - $11 миллионов


Patek Philippe Ref. 1518 in Stainless Steel - это редкая и исключительная модель часов, выпущенная в 1941 году. Эти часы находятся в числе самых желанных и престижных среди коллекционеров по всему миру. Их величие заключается в том, что всего было создано лишь 4 экземпляра этой модели, что делает их предметом огромной редкости и ценности.

Оснащенные механизмом с хронографом и функцией вечного календаря, Patek Philippe Ref. 1518 in Stainless Steel демонстрируют мастерство часового дома Patek Philippe и служат символом утонченности и роскоши.

Один из этих четырех экземпляров был продан на аукционе Christie's в 2016 году за поразительную сумму в 11 миллионов долларов, подтверждая свою исключительность и статус в мире высококлассных часов. Информация о покупателе этого уникального аксессуара остается конфиденциальной, однако его обладатель, безусловно, является владельцем одного из самых ценных часов в истории.

4 место - Chopard 201-Carat Watch - $25 миллионов


Chopard 201-Carat Watch представляет собой воплощение изысканности и мастерства в часовом деле. Эти шедевры часового искусства украшены 874 алмазами, суммарным весом 201 карат, благодаря чему они оцениваются в 25 миллионов долларов. Отличительной особенностью этой модели является комбинация разноцветных алмазов, создающая неповторимую гармонию.

Такое внимание к деталям и высокое качество исполнения стали возможными благодаря многотысячным часам работы мастеров Chopard. Всего на изготовление каждого из элементов этого роскошного украшения было затрачено около 15 000 часов, что еще больше подчеркивает его исключительность и ценность.

Chopard 201-Carat Watch обладают кварцевым механизмом и корпусом, изготовленным из 18-каратного белого золота. Эти часы не только демонстрируют выдающуюся мастерскую работу, но и являются символом статуса и успеха для своих обладателей. Среди владельцев этих часов были замечены представители мировой аристократии и успешные бизнесмены, стремящиеся к уникальности и эксклюзивности.

3 место - Jaeger-LeCoultre Joaillerie 101 Manchette - $26 миллионов


Jaeger-LeCoultre Joaillerie 101 Manchette представляют собой изысканные часы, созданные в стиле браслета и украшенные 576 бриллиантами, которые великолепно сияют на их поверхности. Стоимость этих неповторимых часов составляет поразительные 26 миллионов долларов, что подчеркивает их эксклюзивность и редкость.

Эти часы были тщательно созданы швейцарским часовым домом Jaeger-LeCoultre, который славится своим мастерством и качеством. Кроме 576 бриллиантов, Jaeger-LeCoultre Joaillerie 101 Manchette также украшены 11 ониксовыми пластинами, которые добавляют изящность и утонченность общему дизайну.

Внутри этих часов находится уникальный механизм, который демонстрирует высокое качество и точность, свойственные продукции Jaeger-LeCoultre. Хотя главным достоинством этих часов является их роскошный внешний вид, техническая сторона также не остается без внимания.

Jaeger-LeCoultre Joaillerie 101 Manchette стали идеальным выбором для ценителей изысканных и редких часов, которые хотят подчеркнуть свой статус и привлечь внимание. Эти часы являются ярким примером того, как инновационная техника и высокое ювелирное мастерство могут объединиться для создания неповторимых произведений искусства.

2 место - Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A - $31 миллионов


Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A – это настоящий шедевр высокого часового искусства, выпущенный в ограниченном количестве в честь празднования 175-летия легендарной компании Patek Philippe. Эти часы стали главным лотом на благотворительном аукционе Only Watch, проходившем в 2019 году, и были проданы за ошеломляющую сумму в 31 миллион долларов.

Этот шедевр часового искусства не только занимает первое место среди самых дорогих часов в мире, но и является одним из самых сложных механических часов, которые когда-либо создавались. Grandmaster Chime обладает 20 функциями, среди которых пять различных звуковых функций, включая два гранд-сона, и перевод времени на два языка.

Корпус часов выполнен из нержавеющей стали, что делает их еще более уникальными, так как подобные модели обычно изготавливаются из драгоценных металлов. На лицевой стороне часов располагается циферблат с классическими римскими цифрами, а на обратной стороне – второй циферблат с указателем фазы Луны и вечным календарем.

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A – это воплощение исключительного мастерства, инноваций и богатой истории компании Patek Philippe, что делает эти часы истинной жемчужиной для коллекционеров и ценителей высокого часового искусства.

1 место - Graff Diamonds Hallucination - $55 миллионов


Graff Diamonds Hallucination, помимо своей поразительной внешней красоты, также оснащены техническими характеристиками, которые соответствуют статусу этих роскошных часов. В основе часов лежит кварцевый механизм, который обеспечивает точность и надежность хода, а также позволяет сделать корпус часов более тонким и элегантным.

Корпус и браслет часов выполнены из платины – драгоценного металла, который отличается своей прочностью и долговечностью. Платина также является гипоаллергенным материалом, что делает эти часы подходящими для чувствительной кожи.

Циферблат Graff Diamonds Hallucination украшен множеством драгоценных камней, размещенных таким образом, что создается иллюзия мозаичного покрытия. Часовые и минутные стрелки выполнены из белого золота, что добавляет часам неповторимый шарм и элегантность.

Сапфировое стекло с антибликовым покрытием надежно защищает циферблат и обеспечивает отличную видимость при любых условиях освещения. Благодаря водонепроницаемости до 30 метров, часы обладают достаточной защитой от случайного контакта с водой.

Впервые эти часы были представлены на выставке Baselworld в 2014 году, где они вызвали большой интерес и восхищение среди экспертов и посетителей. Хотя информация о покупателях Graff Diamonds Hallucination или их участии в аукционах не была раскрыта, они продолжают привлекать внимание коллекционеров, инвесторов и ценителей ювелирного искусства.

Швейцарские часы представляют собой не только функциональный предмет, но и произведение искусства, демонстрирующее роскошь и высокий уровень жизни. Каждый бренд обладает уникальными особенностями, что делает каждую модель швейцарских часов неповторимой. Будь то часы для ежедневного использования или для особых случаев, существует множество вариантов для удовлетворения различных предпочтений.

Наш обзор показывает, что цены на эти часы могут быть весьма высокими, делая их доступными только для самых состоятельных людей. Вне зависимости от стоимости швейцарских часов, они всегда служат символом роскоши и статуса, что делает их такими привлекательными для множества людей по всему миру.

Если вы всегда мечтали о владении эксклюзивными швейцарскими часами или рассматриваете возможность продать или заложить свои, обратите внимание на наш ломбард.

Мы предлагаем широкий выбор роскошных часов по доступным ценам, а также гарантируем профессиональную оценку и быстрое обслуживание. Наша команда экспертов поможет вам с выбором идеальных часов, а также ответит на все ваши вопросы о продаже или залоге.

Посетите наш ломбард и убедитесь сами в превосходстве швейцарских часов и нашем высококачественном сервисе.